Політика

На парламентских выборах в Иране лидируют реформисты и умеренные

Иран

Представители реформистов и умеренных сил лидируют на выборах в меджлис (парламент Ирана), которые в пятницу состоялись в Исламской республике, сообщает в субботу Интерфакс со ссылкой на агентство Associated Press.

В то же время, согласно первоначальным итогам, ни одна из трех политических сил – реформистов, умеренных и консерваторов – не получит в новом составе парламента большинства.

Ранее в субботу министерство внутренних дел Ирана сообщило, что явка избирателей на выборах в меджлис и Совет экспертов Исламской республики Иран составила 58%.

Согласно планам избирательные участки должны были работать с 08:00 местного времени (08:30 по Москве) до 18:30 местного времени (19:00), однако последние из них закрылись в 23:45 местного времени (00:15).

По данным иранского МВД, сначала будут подведены итоги голосования в Совет экспертов – специальный государственный орган, который избирает рахбара (руководителя Исламской республики). Он состоит из 86 исламских богословов.

В МВД отмечают, что результаты голосования в Совет экспертов станут известны уже в течение субботы.

Затем начнется подсчет бюллетеней на голосовании в 290-местный меджлис. Ожидается, что итоги этого голосования станут известны через три дня.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net