FreeStyle

На бизнес-форуме Digitec обсудят развитие ВПК Армении – глава UITE

Карен Варданян

Развитие военно-промышленного комплекса Армении станет основной темой девятого бизнес-форума DigiTec 2016, который пройдет в Ереване 17-18 июня, заявил в среду директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян.

“В этом году основное внимание на форуме будет уделено ВПК по известной причине. По приказу министра обороны Армении была создана совместная комиссия МО и UITE, которая уже приступила к работе”, – отметил он, передает армянский телекоммуникационный портал telecom.arka.am.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

По словам Варданяна, во время форума будет обсуждаться ряд вопросов, касающихся оборонной сферы, в первую очередь, какие решения в краткосрочном периоде, в течение первых 6 месяцев после обострения ситуации в Карабахе, смогут помочь повышению обороноспособности армянской стороны и противодействию противника.

“Второй темой будет обсуждение проблем в среднесрочном периоде, а именно каким образом на основе имеющихся достижений и возможностей в технологической сфере мы сможем создать качественно новый ВПК”, – сказал он.

Кроме того, будет обсуждена дальнейшая стратегия в долгосрочном периоде, в частности, видение оборонной сферы через 10-15 лет.

По словам Варданяна, основной целью бизнес-форума DigiTec 2016 является внедрение технологий в бизнес и госструктуры. В этом году традиционный формат проведения форма будет изменен и пройдет в двух форматах: проблемные обсуждения и семинары, технологические презентации.

“В этом году ожидается серьезное международное участие. Это, конечно, примечательно поскольку является следствием развития форума и международные организации, различные бизнесы свои мероприятия уже проводят с учетом нашего форума,”- отметил он.

В свою очередь заместитель министра экономики Армении Эмиль Тарасян отметил, что год начался с насыщенных мероприятий в ИТ сфере. По его словам, бизнес-форум DigiTec 2016 – это одно из тех мероприятий, где встречаются технологические компании и субъекты различных отраслей экономики, которые имеют возможность ознакомиться с новейшими разработками.

По словам Тарасяна, мероприятие будет проходить в формате круглых столов, где будет проходить обсуждение узкоспециализированных тем.

Ежегодный бизнес-форум DigiTec 2016 проходит под девизом “Умные решения для умного бизнеса”. В этом году в рамках DigiTec будет проведен армяно-немецкий бизнес-форум, в ходе которого будет представлен опыт Германии в применении технологий в различных отраслях, а также обсуждены различные возможности сотрудничества.

Глобальная цель форума – содействие развитию предпринимательства в ИТ-сфере, создание эффективных условий для ознакомления с информацией о современных технологических решениях и обмена опытом, а также является содействие различным сферам бизнеса в поиске оптимальных технологических решений, а также помощь технологическим компаниям в организации на одной площадке встреч и представлении своих разработок потенциальным клиентам.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net