FreeStyle

МВФ рекомендует Армении в долгосрочной перспективе обратить внимание на теплоэнергетику

энергетика

Армении в долгосрочной перспективе следует обратить внимание на развитие теплоэнергетики, сообщил в среду журналистам глава миссии МВФ в Армении Хоссейн Самиеи (Hossein Samiei).

Он отметил, что армянское правительство приложило серьезные усилия для финансового оздоровления энергетических компаний, повышения экономической эффективности процессов производства и распределения электроэнергии.

“Мы знаем, что российская сторона выразила готовность помочь продлить сроки эксплуатации Армянской АЭС на десять лет. Мы считаем, что этот вариант правительство Армении не могло отклонить”, – сказал Самиеи.

Однако, по его словам, в долгосрочной перспективе и МВФ и Всемирный банк считают более целесообразным широкое применение тепловых станций.

“Понятно, что для этого потребуется время. Проект строительства одной ТЭЦ уже есть, возведение другой находится на стадии обсуждения”, – сказал глава миссии МВФ.

Ранее бывший министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявлял, в республике планируется ввести в эксплуатацию два блока ТЭЦ – в Ереване и Ванадзоре, что позволит увеличить поставки иранского газа с нынешних 370 млн. кубометров до 1,2 млрд. кубометров в год

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.
Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net