FreeStyle

МВФ повысил прогноз экономического роста в Армении

МВФ

МВФ ожидает, что рост экономики в Армении в 2016 году составит 2,2%, завила в среду в ходе армяно-американского бизнес-форума постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Армении Тереза Дабан Санчес.

В апреле МВФ прогнозировал экономический рост в 1,9%.

“Из-за нестабильной ситуации в России и в Европе Армения сейчас не может зафиксировать более высокий показатель. В процессе стабилизации экономики, Армении могут помочь как процессы во внутренней политике, так привлечение иностранных инвестиций”, – добавила Санчес.

Она отметила, что экономика Армении за последние годы дважды подвергалась сильным потрясениям.

“Первым стал глобальный кризис. Второе потрясение носило региональный характер и исходило из России. Падение цены на нефть отразилось и на Армении, примерно на 40% сократились денежные переводы”, – добавила Санчес.

Она подчеркнула, что Армении удалось быстро среагировать на сложившуюся ситуацию.

“В прошлом году экономический рост в Армении составил примерно 3%, что является довольно неплохим результатом”, – отметила Санчес.

Согласно предварительным данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за 2015 год составил 3% против 4,1% заложенного в госбюджете. В госбюджете рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net