FreeStyle

МВФ пока не ожидает существенного влияния карабахских событий на показатели экономического роста в Армении

Хоссейн Самиеи

Международный валютный фонд пока не ожидает существенного влияния недавних событий в Карабахе на показатели экономического роста в Армении, сообщил в среду журналистам глава миссии МВФ в Армении Хоссейн Самиеи (Hossein Samiei).

“Так как события произошли всего два дня назад, у нас не было возможности оценить их экономические последствия. На данный момент я не ожидаю, что эти события окажут большое влияние на экономический рост”, – сказал Самиеи.

При этом, он выразил сожаления в связи с ростом напряженности и гибелью людей.

“Надеюсь, что мир там восстановится. Мы рады установившемуся перемирию и надеемся, что оно сохранится”, – сказал глава миссии МВФ.

Ранее Самиеи сообщил, что МВФ прогнозирует в 2016 году экономический рост в Армении в размере 2,25%-2,5%. Согласно предыдущему прогнозу МВФ (в сентябре 2015 года), рост ВВП в республике в 2016 году ожидался на уровне 2,2%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%.
По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 2,5%, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за 2015 год составил 3% против заложенных в госбюджете 4,1%.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими – 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net