Соціум

МВД ФРГ запретило деятельность объединения исламистов «Истинная религия»

islamist

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер распорядился запретить деятельность объединения исламистов салафистского толка «Истинная религия» и организуемые им акции по распространению Корана на улицах германских городов. Соответствующее заявление он сделал во вторник на пресс-конференции, передает ТАСС.

«Запрет – результат сотрудничества правоохранительных органов на федеральном и земельном уровнях», – сказал де Мезьер, отметив, что организация подозревается в поддержке террористов.

«Германия – способная себя защитить демократия. Радикальным, готовым к насилию исламистам нет места в нашем обществе», – подчеркнул он. По словам министра, власти ФРГ тем самым посылают «ясный сигнал против использования религии лицами, которые поддерживают террористов».

Объединение «Истинная религия» завербовало около 140 человек в ряды террористов, сообщил де Мезьер.

«По всей стране это объединение под предлогом распространения ислама и якобы безобидного распределения переводов Корана собирало исламистов. Оно делало это на пешеходных зонах, распространяя ненависть и противоречащую Конституции идеологию и способствуя радикализации молодых людей», – сказал он.

«До сих пор около 140 молодых людей, принявших участие в акции «Читай» (по прочтению и распределению переводов Корана), отправились в Сирию и в Ирак, чтобы там присоединиться к борьбе террористических группировок», – указал де Мезьер.

Ранее во вторник правоохранительные органы провели масштабную операцию против исламистов в 10 федеральных землях.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net