Політика

Мурад Артин: При помощи ЕС и ООН нужно заставить Турцию признать Геноцид армян

Мурад Артин

Швед армянского происхождения Мурад Артин был первым шведским парламентарием, который выступил с целым рядом инициатив по признанию Геноцида армян, геноцидов ассирийцев и арамейцев в 1915 году. Он также выступил с разными заявлениями, имеющими отношение к Армении и Карабаху. В интервью NEWS.am Артин рассказал о своих корнях, про переезд в Швецию, политическую деятельность:

– Расскажите о своих корнях, родителях…

– Предки отца были из Западной Армении, из Вана, а корни матери идут из Диарбекира. Во время Геноцида предки перебрались в Ирак, где и появились на свет мои родители. Я и сам родился в этой стране, но можно сказать, что я ванский.

– Вы уже больше 30 лет живете в Швеции. Почему решили переехать в эту страну?

– Я эмигрировал из Ирака в 1980 году, поскольку мои политические взгляды не принимались со стороны иракского режима. Я боролся за демократию и права человека, придерживался левой идеологии. После Ирака побывал в разных европейских странах. В Польше у меня был друг, у которого я и остановился. Стал изучать архитектуру, но полиция Ирака продолжала меня преследовать. Я вынужденно бросил учебу и отправился в Швецию. И именно здесь начал свою новую жизнь и никогда не возвращался к прошлому.

– А как в Швеции архитектор Мурад Артин стал политическим деятелем?

– Я всегда был активным в политике, даже в молодые годы, когда в Ираке сталкивался с несправедливостью, то боролся против нее. В демократической Швеции, где можешь реализовать все свои права, я воодушевился и продолжил политическую деятельность.

– Вы были депутатом парламента Швеции. Как Вы считаете, какую самую важную инициативу представили в парламенте?

– После переезда в Швецию я 12 лет проработал советником по вопросам мигрантов, а также агентом по трудоустройству. В 1998 году я стал депутатом парламента Швеции и членом Комиссии по иностранным делам. Для меня самым главным было то, чтобы парламент Швеции признал Геноцид армян. В первый раз с докладом по данному поводу я выступил в 1999 году. А через год уже с заявлением выступил парламент. После тщательных исследований я понял, что в те годы от политики Османской империи пострадали и другие народы. Я хотел, чтобы были признаны и геноциды греков, ассирийцев, арамейцев, но парламент это отверг. В 2010 году он признал Геноцид армян, правда, в резолюцию также были включены вышеупомянутые народы. И этим я больше всего горжусь, хотя для меня важна еще и борьба за сохранение прав представителей нацменьшинств, проживающих в Турции.

– А какие шаги, на Ваш взгляд, нужно предпринять после 100-летия Геноцида?

– Очень важно, чтобы и другие страны признали Геноцид армян и при помощи ЕС и ООН заставили Турцию также сделать это. Важно и то, чтобы потомки жертв и пережившие Геноцид армян получили от Турции компенсацию. Это единственный путь для продвижения вперед.

– Еще одна важная тема для армян – карабахский конфликт…

– Я и по данному поводу выступал с докладами в парламенте Швеции. Мы этот вопрос должны решить лишь мирным путем. Карабах либо должен стать частью Армении, либо мировая общественность должна признать Арцах в качестве независимой страны.

– С 2002 года вы больше не являетесь депутатом. Чем занимаетесь сейчас?

– Я – член Совета города Оребро, являюсь руководителем фракции Левой партии. Сейчас занимаюсь проблемами этого города.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net