Політика

Модест Колеров: Апрельская война в Карабахе совершенно очевидно создала кризис в процессе урегулирования

Modest-Kolerov

То, что апрельская война в Карабахе совершенно очевидно создала кризис в процессе урегулирования, и прежние усилия по решению проблемы, которые поддерживались все эти годы, уже не работают, это факт. Об этом в интервью с 1in.am заявил политолог Модест Колеров.

“Выдвинутые президентом Армении условия для возобновления переговоров, можно сказать, самое минимально из того, что могла выдвинуть Армения. Это – логичные условия, но эти условия не придуманы сейчас, они не новые. И то, что президент Армении вынужден повторить эти условия, показывает, что последние 22 года урегулирования прошли неэффективно. Это говорит о том, что необходимо вновь создать формат урегулирования”.

По мнению эксперта, Армения не отказывается от переговоров, Армения просто акцентирует внимание на тех условиях, которые сделают рациональными и осмысленными эти переговоры.

“Как известно, Азербайджан отказался от переговоров, когда начал войну сейчас. И нет никаких сомнений в том, что Азербайджан начал войну. Об этом дважды заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглу. Этим Азербайджан взял на себя полноту политической ответственности начала войны, и именно Азербайджан разрушил переговорный процесс”.

Источник: 1in.am

AnalitikaUA.net