Політика

Мировые СМИ: Кредитование коррумпированных властей Азербайджана за счет западных налогоплательщиков недопустимо

СМИ

В Азербайджане группа сотрудников Международного валютного фонда осуществляет миссию «установления фактов» по просьбе правительства этой страны. Об этом отмечается в материале на сайте британской газеты «The Financial Times».

Согласно материалу, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP заявлял, что в течение многих лет журналисты-расследователи как из этой, так и из других организаций разоблачили непрозрачную бизнес-деятельность и злоупотребления властью правящего клана страны и его подручных.

Отмечается, по данным WikiLeaks, глобальный мозговой центр «Stratfor» с помощью SIPRNet – секретной системы взаимосвязанных компьютерных сетей Минобороны США – отправил депешу, в которой утверждалось, что Азербайджан похож на средневековое государство, поделенное между несколькими кланами.

«The Financial Times» пишет, что низкие цены на нефть, вызвавшие народные протесты, являются угрозой для властей, которые особо враждебно относятся к угнетенному обществу. В материале напоминается о многочисленных политзаключенных в Азербайджане, в том числе о журналистке, сотруднице OCCRP Хадидже Исмайловой.

«Западные налогоплательщики должны быть возмущены тем, что у них просят денег, чтобы эта феодальная элита решила свои проблемы», – подчеркивает издание, отмечая, что OCCRP в мельчайших подробностях выявляла факты коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана.

Кроме того напоминается, что с 2012 года в Азербайджане информация о владельцах предприятий стала конфиденциальной, и это значит, что уже невозможно проверить, кто и как извлекает выгоду из той или иной сделки с правительством. Эти шаги предназначены для предотвращения общественного контроля или подотчетности правительства перед народом. Таким образом, МВФ и Всемирный банк не должны за счет западных налогоплательщиков переводить деньги в казну этой богатой авторитарной страны, пишет сайт газеты.

Вместе с тем, сайт американского телеканала «CNBC» пишет, что, как и Азербайджан с Нигерией, многие страны также обратятся к международным финансовым структурам с просьбой о помощи, если цены на нефть вновь не повысятся. Так, после того как Азербайджан и Нигерия в январе обратились к международным финансовым структурам с просьбой о помощи, цены на нефть стали варьироваться, и даже опустились ниже $30 за баррель.

«Все взгляды устремлены на другие испытывающие трудности нефтедобывающие страны, чтобы увидеть, кто еще обратится согнувшись со снятой шляпой в руках к таким организациям, как Всемирный банк или Международный валютный фонд», – отмечается в материале «CNBC».

Между тем, как пишет сайт «Economy Watch», ситуация в Азербайджане хуже, чем в других нефтедобывающих государствах, так как в результате экономического кризиса по всей стране начались социально-политические беспорядки. Полиция по всей стране разгоняла демонстрантов, которые выражают недовольство в связи с безработицей и резким ростом цен на товары первой необходимости.

По прогнозам S&P, в 2016 году инфляция в стране вырастет до 15%, что значительно выше традиционных двух процентов, которые фиксировались в предыдущие годы.

Согласно материалу, власти в связи со сложившейся ситуацией объявили переход в режим жесткой экономии, который будет длиться в течение трех лет, однако только время покажет, эффективно ли сработает такая политика.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об увеличении на 30% пенсий и зарплат. Отмечается, что это обещание опасно тем, что оно было дано на фоне общественных возмущений и низких государственных доходов, и, если обещания не будут исполнены, то беспорядки могут обостриться еще больше.

Вместе с тем сайт американской неправительственной исследовательской организации «The Jamestown Foundation» пишет, что жители Азербайджана почувствовали на себе негативные последствия девальвации национальной валюты. Паника и фрустрация агрессии стали причиной массовых демонстраций в различных регионах страны. Люди протестовали против повышения цен на продукты первой необходимости и безработицы. Несмотря на то, что протесты не были политически мотивированными в узком смысле этого понятия, Генпрокуратура и Министерство внутренних дел Азербайджана распространили совместное заявление, обвинив оппозиционные партии, радикальные экстремистские и религиозные группы в организации акций протеста.

«Опасения населения увеличились еще и в связи с часто противоречивыми многочисленными заявлениями чиновников, а также очевидными нарушениями их обещаний. По сути, отсутствие четкого антикризисного плана и повестки дня для либерализации экономики, а также тот факт, что правительство не признает реальность кризиса, вызвали беспокойство общественности», – отмечается в материале сайта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net