Політика

Мировое сообщество должно лишить Баку иллюзий на военное решение карабахского конфликта

Эдвард Налбандян

Мировое сообщество должно лишить Баку иллюзий на военное решение карабахского конфликта, сказал в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместного брифинга с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как отметил Налбандян, основные обсуждения в рамках визита, естественно, посвящены ситуации, создавшейся в результате развязанных 2 апреля Азербайджаном агрессивных военных действий против Нагорного Карабаха, а также преодоления ее последствий в широком смысле.

Он отметил, что 2 апреля с первых секунд после нападения Азербайджана находился на связи с Лавровым, а контакты носили непрерывный характер, в том числе ситуация подробно обсуждалась в Москве в ходе встречи 8-го апреля.

“Авантюризм Азербайджана нанес серьезный ущерб переговорному процессу. Совместно с Россией и другими странами сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы стараемся, преодолевая регулярно создаваемые Азербайджаном препятствия, подтверждая и закрепляя утвержденное договорами 1994-1995 гг. перемирие, обеспечить соответствующие условия для возвращения процесса урегулирования в естественное русло”, – сказал Налбандян.

Министр подчеркнул, что в ходе встречи были выражена солидарность, что применение силы неприемлемо, а альтернативы урегулированию посредством переговоров нет.

“Однозначное осуждение применения силы со стороны международного сообщества сыграет особое значение, чтобы Баку не питал иллюзий, что может решить вопрос военным путем”, – сказал Налбандян.

Глава МИД России Сергей Лавров находится в Армении с официальным визитом. С утра он возложил венок к Вечному огню в Мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян “Цицернакаберд”.

В ходе встречи стороны также обсудили процесс реализации достигнутых ранее договоренностей, в том числе по политической повестке и повышению обороноспособности Армении. Также рассмотрены различные вопросы двусторонней повестки, торгово-экономического сотрудничества, а также сотрудничества в рамках интеграционных процессов.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net