Політика

Миротворческую миссию в зоне карабахского конфликта смогут осуществить только армянские солдаты

Demoyan

Миротворческую миссию в зоне карабахского конфликта смогут осуществить только армянские солдаты, сказал во вторник журналистам директор Музея-института Геноцида армян, доктор исторических наук Гайк Демоян.

Президент Армении Серж Саргсян заявил 7-го апреля в интервью немецкому изданию Deutsche Welle, что армянская сторона никогда не высказывалась против разъединения миротворцами противоборствующих сил в зоне карабахского конфликта.

“Самый важный миротворец – это армянский солдат и офицер, мы не можем лишать этого права наших военнослужащих, находящихся на передовой, поскольку именно они принуждают к миру, выступают в качестве карающей стороны в случае агрессии и обеспечивают исключение военных действий”, – сказал Демоян.

По его словам, размещение иных миротворческих сил в этой зоне может стать причиной обострения ситуации, поскольку нет гарантий, что они не примкнут к одной из сторон конфликта, исходя из определенных договоренностей.

При этом он напомнил, что в свое время миротворцы ООН не смогли предотвратить геноцид на Балканах.

“Следовательно, армянскую сторону нельзя на данный момент лишать самой главной самобытности – армянских военных, принуждающих к миру на границе, в противном случае мы самостоятельно значительно ослабим свои позиции на передовой”, – сказал Демоян.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net