Політика

Мир увидел, каким фактором является турецко-азербайджанская формула «одна нация – два государства»

Серж Саргсян

Мир увидел, каким реальным фактором является турецко-азербайджанская формула «одна нация – два государства», а кто до сих пор не полностью осознали политическую суть этой формулы, упустили нечто важное в своих расчетах. Об этом 23 апреля заявил президент Армении Серж Саргсян, общаясь с делегатами Второго глобального форума «Против преступления геноцида» в перерыве между заседаниями.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян побеседовал с разными участниками, представил позицию Армении относительно отдельных вопросов.

Говоря о трудностях, обусловленных географическим положением Армении, президент, в частности, сказал: «Да, двое из четырех соседей Армении ведут враждебную политику в отношении нашей страны. Несмотря на это, со времени провозглашения независимости мы придерживаемся многовекторной политики, пытаясь развивать отношения со всеми соседями. Даже с Турцией мы были инициатором восстановления отношений без предусловий, инициатива, в результате которой мир увидел, почему на самом деле закрыта армяно-турецкая граница, кто ставит предусловия и каким реальным фактором является турецко-азербайджанская формула “одна нация – два государства”. А те, кто до сих пор не полностью осознали политическую суть этой формулы, значит, упустили нечто важное в своих расчетах.

Мы миролюбивый народ: мы никого не ненавидим и не строим наши отношения с кем-либо на вражде и ненависти. Наш народ не любит воевать и воюет только тогда, когда его принуждают к этому. А принуждают потому, что он всего лишь хочет строить на собственной земле своё будущее и жить в условиях свободы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net