Здоров'я

Минздрав: заболеваемость ОРВИ в Армении идет на спад

ОРВИ

Сезонная активизация заболеваемости гриппом и ОРВИ, наблюдавшаяся в Армении в январе 2016 года, за последнюю неделю идет на спад, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

“В результате предпринятых профилактических мер, а также благодаря повышению информированности населения, в республике наблюдается стабильная ситуации с госпитализацией больных ОРВИ и пневмонией, а также существенное сокращение числа обращений в амбулаторные медучреждения и вызовов “Скорой помощи”, – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, за последнюю неделю количество госпитализированных больных с ОРВИ сократилось на 15,6%, количество проходящих стационарное лечение беременных – на 50%. Кроме того, за третью неделю января количество вызовов “Скорой помощи” снизилось на 27,2% по сравнению со второй неделей января.

Результаты проведенных противоэпидемиологических анализов свидетельствуют, что количество граждан, обратившихся за помощью в поликлиники, снизилось втрое.

Однако с учетом того, что 80% случаев заболеваемости ОРВИ приходится на детей до 18 лет, а также принимая во внимание погодные условия и предстоящее похолодание, Минздрав призывает граждан сохранять бдительность.

Следует избегать общения с заболевшими людьми, в случае болезни – оставаться дома, не заниматься самолечением и обратиться к участковому терапевту, педиатру или семейному врачу, не использовать антибиотики без назначения врача, одеваться по погоде, пить много жидкости, часто проветривать помещения и соблюдать правила личной гигиены.

По последним данным Минздрава, из больниц Армении в пятницу – 22 января, выписаны 322 человека, вылечившихся от ОРВИ и пневмонии. Из всех выписавшихся 213 поступили в клиники с вирусом ОРВИ, из них 167 детей, а 109 – с диагнозом пневмония (57 детей).

В целом, в Армении зафиксировано 18 случаев смерти от осложнений вируса гриппа подтипа H1N1.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net