Здоров'я

Минздрав: уровень бесплодия в Армении за десять лет снизился в 2,2 раза

дети

За последние десять лет уровень бесплодие в Армении сократился в 2,2 раза, сказала в четверг журналистам начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Гаяне Авагян.

“Тем не менее, показатель бесплодия в стране сегодня составляет 14, 9%, что является фактором, влияющим на демографическую ситуацию”, – отметила Авагян. По ее словам, 60-65% указанных случаев вызваны бесплодием среди женщин, 30-35% – среди мужчин.

“Учитывая демографическую ситуацию в Армении, когда показатель количества детей в семье составляет 1,7 (при необходимом 2,1), не обеспечивая необходимую репродукцию, была разработана Национальная программа по улучшению демографической ситуации в Армении на 2016-2018 гг.”, – отметила Авагян.

Она подчеркнула, что программа состоит из двух частей – поощрения роста рождаемости посредством улучшения социально-экономических условий и совершенствования медицинских услуг.

“Это означает, что нашей основной целью должны стать женщины и семьи, уже имеющие детей или беременные женщины. Мы должны работать над сокращением перинатальных потерь (самопроизвольные аборты, дефекты развития плода, приводящие к абортам по показанию врачей, преждевременные роды)”, – добавила Авагян.

Она рассказала, что в 2015 году армянское правительство впервые приняло решение, согласно которому социально необеспеченные семьи могут воспользоваться современными медицинскими обследованиями и услугами экстракорпорального оплодотворения.

Она также добавила, что в рамках Национальной программы будут осуществлены профилактические мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья девушек.

“Следующей важной проблемой является внедрение в Армении добрачного обследования. Будущие молодые пары будут проходить обследование, позволяющее выявить риски, проблемы со здоровьем”, – подчеркнула Авагян.

Она отметила важность профилактических мероприятий в вопросе репродуктивного здоровья.

“Доказано, что основными причинами вторичного бесплодия, которое в Армении составляет 10%, являются искусственное прерывание беременности, венерические и воспалительные заболевания. Все эти причины возможно предотвратить, если нам удастся сформировать среди женщин культуру не идти на аборты”, – добавила Авагян.

По данным Минздрава Армении в 1990 году детская смертность составляла 18.9 промиле (1465 детей), по положению на 2014 году этот показатель сократился на 57%, составив 8.7 промиле (376 детей). Также сократился показатель материнской смертности. В 90-ые годы регистрировалось 35-40 материнских смертей в год, вместе с тем в 2015 году было зарегистрировано 5 смертей.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net