Соціум

Минздрав сообщает о двух новых случаях смерти от гриппа подтипа H1N1

грипп

Два случая смерти от вируса гриппа подтипа H1N1 (“свиной грипп”) зарегистрированы в Армении накануне, несмотря на почти десятидневные усилия врачей реабилитационных отделений, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Согласно сообщению, больные поступили в медицинские центры с двусторонним воспалением легких 9-го января – с опозданием и в крайне тяжелом состоянии. У одного из них было также диагностировано тяжелая сердечно-легочная недостаточность.

“В период активизации гриппа и ОРЗ специалисты больничных служб максимально концентрируются на лечении находящихся в крайне тяжелом состоянии больных с поздним обращением и смежными болезнями. В эти дни организуются многочисленные консилиумы с участием ведущих специалистов и главных врачей. К сожалению, не всегда удается добиться результата”, – отмечается в сообщении.

Таким образом, в настоящее время в Армении зафиксировано 16 случаев смерти от осложнений, вызванных вирусом H1N1, при этом скончавшиеся страдали другими хроническими заболеваниями

Минздрав сообщает также, что за последние шесть лет – в 2009-2014 гг. в Армении ежегодно регистрируется 450-500 случаев смерти от пневмонии, большинство из которых фиксировались в зимний период и были обусловлены активизацией сезонного гриппа.

“В этом году благодаря многочисленным предупреждениям Минздрава, повысилась бдительность среди населения, и особенно в последние дни люди стали обращаться за медицинской помощью в более ранний период заболевания. Минздрав держит в центре внимания всех больных с учетом того, что грипп зачастую сопровождается осложнениями в виде тяжелой пневмонии”, – отметили впресс-службе.

По положению на 19 января, семеро больных в тяжелом состоянии, у которых диагностирована пневмония, подсоединены к аппарату искусственного дыхания. Врачи продолжают бороться за их жизнь.

По данным Минздрава, представленным 17 января, за последние пять дней из больниц Армении выписался 691 человек, вылечившийся от ОРЗ, из них 592 – до 18-ти лет. При этом у 241-го из выписавшихся была диагностирована пневмония, в том числе, у 134-х детей до 18-ти лет.

Ранее министр здравоохранения Армен Мурадян заявлял, что в Армении нет эпидемии гриппа. Он пояснил, что наличие эпидемии определяется на основании достаточно сложных расчетов и формул, в частности, число заболеваний превышает норму в 4-5 раз, в то время как в Армении этот показатель превышает норму в 1,5 раза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net