Політика

Минздрав Армении полностью обеспечен запасом донорской крови, инициатива граждан продиктована патриотическим чувством

кровь

В настоящее время министерство здравоохранения Армении обеспечено необходимыми лекарственными средствами, медицинскими принадлежностями, запасами донорской крови. Об этом Panorama.am сообщили в пресс-службе Минздрава РА.

Что касается акций по сдаче донорской крови для раненных на передовой военнослужащих, например, в Гематологическом центре имени профессора Р. О. Еоляна, то, по данным в Минздрава РА, подобные мероприятия представляют собой добровольную патриотическую инициативу граждан.

«В настоящее время республика обеспечена необходимыми запасами донорской крови. Просто каждый пытается быть полезным в сложившейся ситуации», – сообщили в министерстве здравоохранения Армении.

В пресс-службе ведомства также выразили благодарность всем тем фармацевтическим компаниям, импортерам фармацевтической продукции, а также медицинским работникам, которые выражают готовность помочь министерству здравоохранения РА.

Также источник Panorama.am сообщил, что все медицинские учреждения РА обеспечены необходимыми лекарствами и медицинскими принадлежностями, имеется и соответствующий профессиональный персонал.

Было отмечено также, что министерство здравоохранения Армении работает в усиленном режиме, поддерживая постоянную связь с Минздравом Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и министерством обороны РА.

Отметим, по сообщению пресс-службы Минобороны НКР, 2 апреля, около 08:30 по ереванскому времени в результате осуществленного ВС Азербайджана в направлении Мартуни ракетно-артиллерийского обстрела из установки БМ-21 («Град») был убит Вагинак Татулович Григорян 2004 г.р., еще двое детей получили ранения.

Как сообщили в Минздраве НКР, в состоянии Вардана Андреасяна и Геворка Григоряна наблюдается положительная динамика, улучшились и показатели гемодинамики, дети вышли из шокового состояния, продолжают получать лечение. В Республиканском медцентре в Степанакерте на данный момент лечение продолжают 4 пострадавших вследствие наступления ВС Азербайджана. Завен Аванесян и Камо Абрамян находятся в отделении реанимации, их состояние оценивается как тяжелое. Состояние Цовинар Агаджанян и Гарегина Агаджаняна оценивается как стабильное. Айк Торосян, получивший огнестрельное ранение в голову, доставлен в Ереван.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net