FreeStyle

Минсоц разрабатывает предложения по изменению тарифов на газ и электроэнергию для необеспеченных

gaz

Предложения по изменению тарифов на газ и электроэнергию для социально необеспеченных семей в Армении будут представлены в течение месяца, сказал в четверг журналистам министр труда и по социальным вопросам республики Артем Асатрян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе своего первого заседания правительства в новом статусе дал поручение регулятору пересмотреть тарифы на газ и электроэнергию. В частности, по его словам, речь должна идти о максимальном сокращении влияния тарифов на социально необеспеченные слои населения за счет других потребителей.

“Работы в данном направлении продолжаются, буквально накануне прошло очередное заседание соответствующих структур по данному вопросу и думаю, что в течение месяца уже будет конкретизирован подход и правительство представит данный вопрос”, – сказал Асатрян.

При этом министр воздержался указать, на какую сумму стоит ожидать снижения тарифов, отметив, что данный вопрос будет представлен позднее.

В то же время он подчеркнул, что субсидии будут затрагивать социально необеспеченные семьи, в частности, на сегодня в систему включены 131 тыс. семей.

Согласно решению армянского регулятора от 31 мая 2016 года, тариф на газ для потребителей в Армении был снижен – для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа с 1-го июля 2016 года до 146,7 драма вместо действующих ранее 156 драмов за один кубометр газа (с учетом НДС). При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц был снижен до $257,56 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте, вместо действующего ранее тарифа в $276,98.

Решение было принято на основе подписанного в начале апреля межправительственного соглашения, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров. ($1 – 476,24 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net