Політика

Минская группа рассматривает опасность возобновления военной эскалации со стороны Азербайджана

Артак Закарян

Заявление главы МИД России по итогам переговоров в Баку говорит о том, что после апрельских событий международное сообщество и Минская группа ОБСЕ придают большую важность мирному урегулированию конфликта, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am депутат парламента Армении, председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Артак Закарян.

«После апрельских событий международное сообщество и Минская группа придают большую важность процессу мирного урегулирования, который должен начаться путем реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение», – сказал А.Закарян.

По его словам, в вопросе в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе изменилось то, что «международное сообщество и Минская группа видят опасность возобновления военной эскалации со стороны Азербайджана».

«Стороны, заинтересованные в карабахском урегулировании, сегодня более чем когда-либо прилагают все возможные усилия, чтобы разрешить конфликт в рамках формата Минской группы», – заявил депутат.

Закарян также отметил, что следует подходить к логическому решению проблемы шаг за шагом.

«Решение может быть лишь в том случае, если Азербайджан примет неоспоримый факт реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение», – сказал Артак Закарян.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Баку заявил о существенном прогрессе в урегулировании конфликта в Карабахе. «У нас есть основания полагать, что на этот раз мы гораздо ближе подходим к перспективе успеха, чем это было до сих пор», – сказал С.Лавров в Баку.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net