Політика

Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением по Карабаху

OBSE

Минская группа ОБСЕ после сообщения о двустроннем прекращении огня на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения обнародовала заявление.

“Мы, представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Беларусь, Финляндия, Германия, Италия, Швеция, Турция), а также австрийский Председатель ОБСЕ (с 2017 года) и сербский Председатель ОБСЕ (с 2015 года), решительно осуждаем вспышку беспрецедентного насилия вдоль линии соприкосновения. Мы выражаем наши соболезнования всем пострадавшим семьям. Этот конфликт не может иметь военного решения”, — говорится в заявлении.

Согласно документу, ухудшение ситуации на линии соприкосновения свидетельствует о необходимости незамедлительного начала переговорного процесса под эгидой сопредседателей. Сопредседатели приветствуют проведение прямых консультации со сторонами конфликта и надеются на скорейшее разрешение конфликта.

Представители стран-членов Минской группы выражают свою поддержку российским, американским и французским усилиям в посредническом процессе.

В 12:00 по местному времени 5 апреля на всей протяженности линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта с обеих сторон были прекращены перестрелки.

Боевые действия в зоне карабахского конфликта начались в ночь на 2 апреля, после того как утром Азербайджан предпринял наступательные действия, в ходе которых ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись не только позиции армянских вооруженных сил, но и мирные населенные пункты.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net