FreeStyle

Минсельхоз сообщает о начале сезона закупок абрикоса в Армении

абрикос

Сезон закупок абрикоса стартовал в Армении, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

С сегодняшнего дня перерабатывающие компании начинают закупки абрикосов, в частности, с 22-го июня закупки стартовали на ОАО “Арташатский консервный завод” (“ArtFood”), с 23-го закупки начнет ООО “Араратский пищевой комбинат”, а с 24-го числа – ЗАО “Евротерм” в пункте Вананд в Армавирской области.

Согласно прогнозам Минсельхоза, несмотря на отрицательную температуру в весенние месяцы и град весной и в начале лета, урожай абрикосов в Армении в 2016 году ожидается в размере 45-55 тыс. тонн.

Из-за минусовой температуры, зарегистрированной в Армении в отдельные дни марта, был нанесен урон урожаю абрикосов, в основном, в Араратской и Армавирской областях. Более всего пострадали фермерские хозяйства в общинах Армавирской области. В регионах Армавира и Эчмиадзина, а также в отдельных общинах Баграмяна потери урожая составили 50-80%, а в ряде общин – даже больше.

В регионе Арарата одноименной области потери урожая абрикосов оцениваются в 20-40%, в регионе Арташата – 40-70%, Масиса – 40-50%, а в отдельных общинах, прилегающих к аэропорту “Звартноц” (в том числе в регионе Эчмиадзина), в которых абрикосовые деревья выращиваются, в основном, на придомовых участках – 60-90%. Некоторые потери есть также в двух-трех общинах Вайоцдзорской области.

В течение марта месяца в различных областях Армении периодически регистрировались ночные заморозки. В частности, 20-го марта температура воздуха в Армавире составила 4 градуса мороза, Арарате – около нуля, а в Арташате, Арени и Баграташене – минус 2 градуса. На поверхности почвы были зарегистрированы несравнимо более низкие температуры.

По данным на конец июля прошлого года, валовой урожай абрикоса в 2015 году в Армении составил около 103 тыс. тонн, что больше показателя 2014 года на 14 тыс. тонн.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net