FreeStyle

Минсельхоз Армении призывает фермеров подготовиться к предстоящим заморозкам

заморозки

Минсельхоз Армении призывает фермеров подготовиться к предстоящим заморозкам, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По данным Армгидрометцентра, заморозки ожидаются в долинных районах Армении с 17-го по 19-ое марта. С учетом проникновения арктических воздушных масс на территорию республики, уже сегодня ночью в равнинных районах Тавуша, Сюника и в Араратской долине ожидается до 2 градусов мороза. В ночь на 18 и на 19 марта в указанных регионах ожидается 2-4 градуса мороза, а на поверхности земли – 4-5 градусов мороза. 21-го марта ожидается прояснение, и не исключено, что в этот день на равнине заморозки повторятся.

По словам Карапетяна, министерство уже неоднократно предупреждало о предстоящих заморозках и необходимости принятия соответствующих мер для сохранения урожая.

“Мы уведомили фермеров всеми возможными способами, вскоре будет также распространено соответствующее SMS-уведомление, для реализации определенных мероприятий в связи с заморозками”, – сказал министр.

В числе необходимых мер он рекомендовал по-возможности оперативно оросить плодовые сады, а также отметил, что по поручению премьер-министра, на данные цели будут также направлены селевые воды.

Министр сообщил, что в рамках программы поддержки фермеров уже стартовала программа субсидирования сельского хозяйства, что позволит фермерам своевременно начать весенние посевные работы.

Министерство сельского хозяйства сообщает, что в условиях зарегистрированного в республике в феврале текущего года высокого температурного режима, превысившего многолетнюю норму, некоторые сельскохозяйственные работы следует начинать несколько раньше обычных сроков.

В частности, на северо-востоке – в районе Ноемберяна, Иджевана, Берда и Туманяна, а также в долинах Сюникской области (в регионе Мегри) в течение ближайших нескольких дней необходимо завершить обрезку плодовых деревьев и продолжить обрезку виноградных лоз. В Араратской долине нужно ускорить обрезку косточковых плодовых культур, а также начать работы по обрезке семечковых плодовых деревьев (яблони, груши, айва). Ведомство советует в предгорных районах начать обрезку косточковых деревьев, а спустя 7-10 дней – также и семечковых.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net