FreeStyle

Минсельхоз Армении представляет предварительные данные об ущербе абрикосовым садам из-за заморозков

абрикос

Министерство сельского хозяйства Армении представляет предварительную информацию о состоянии абрикосовых садов в республике после ночных заморозков.

В Армении продолжают регистрироваться минусовые температуры, 20-го марта в низинах наблюдались осадки в виде дождя, в горных районах и предгорьях – в виде снега, в отдельных местностях – обильные.

По данным Армгидрометцентра, температура воздуха в Армавире составила 4 градуса мороза, Арарате – около нуля, а в Арташате, Арени и Баграташене – минус 2 градуса. На поверхности почвы зарегистрированы несравнимо более низкие температуры.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, из-за низких температур в регионах Армавира и Эчмиадзина Армавирской области, в отдельных общинах Баграмян, а также в районе Арташата Армавирской области более всего повреждены абрикосовые деревья в цвету и с почками.

В Араратской области серьезный урон не зарегистрирован, за исключением нескольких общин. Не пострадал также регион Мегри, слабый ущерб зафиксирован в Тавушской и Лорийской областях. В Вайоцдозрской области, в основном, пострадало село Арени и частично несколько общин, в том числе, село Ринд.

В общинах Котайкской и Арагацотнской областей абрикосовые деревья пока, в основном, находятся на стадии образования почек.

“В настоящее время пока сложно представить полноценную и точную информацию о потерях. В течение предстоящей ночи также прогнозируются заморозки, а затем, температура начнет повышаться”, – отмечается в сообщении.

В настоящее время в абрикосовых садах, пострадавших от низких температур, эксперты проводят наблюдения, о результатах которых Минсельхоз сообщит в течение недели.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net