Наука

Минобороны отреагировало на публикации о БПЛА

БПЛА

Начальник Института военной авиации минобороны, полковник Даниел Балаян отреагировал на публикации о перспективах проектирования и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Армении. Об этом сообщает Медиамакс.

«Министерство обороны не приостановило, а заморозило сотрудничество с некоторыми компаниями. Причина в том, что на начальном этапе нам называют одну цену, а потом другую – значительно более высокую, причем без серьезных обоснований. Естественно, в таких случах мы отклоняем подобные предложения», – сказал Медиамакс Даниел Балаян.

Находящиеся на вооружении армянской армии беспилотники «Крунк» были спроектированы и собраны конструкторскими подразделениями минобороны Армении, которые многократно предоставляли консультации компаниям и частным лицам, занимающимся разработками беспилотников.

«Минобороны и сейчас готово продолжить сотрудничество с компаниями, если представленные предложения будут соответствовать требованиям армии, а цены будут в рамках разумного. Подход руководства минобороны к этому вопросу однозначен: работать над модернизацией военно-промышленного комплекса именно с армянскими компаниями. Это позволит сохранить расходуемые на военные нужды средства внутри страны, развивать современные технологии, открывать рабочие места и проектировать новые аппараты на основе имеющихся моделей», – сказал Даниел Балаян Медиамакс.

Начальник Института военной авиации Армении рассказал также об армянских БПЛА «Крунк», впервые продемонстрированных на военном параде в 2012 году.

«Стоимость одного комплекса подобных беспилотников (2 самолета и одна станция управления) на международном рынке колеблется от 2 до 2,5 млн долларов. Армения собственными силами, потратив в десятки раз меньшие, создала «Крунк», который нашел широкое применение в армянской армии. Тактико-технические характеристики нашего устройства не уступают зарубежным аналогам этого класса», – сказал Даниел Балаян.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net