Політика

Минобороны НКР ответит на возможные бомбардировки мирного населения Карабаха несоразмерно и болезненно

война

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики ответит на возможные бомбардировки мирного населения Карабаха несоразмерно и болезненно, говорится в заявлении оборонного ведомства.

В Минобороны отметили, что боевые действия на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения продолжаются. За день противник, помимо использованных накануне видов вооружений, начал применять также тяжелые огнеметные системы ТОС 1, ударные беспилотники и иную современную технику.

Однако, даже в результате этого азербайджанским ВС не удалось изменить развитие событий в свою пользу. Наоборот, подразделения Армии обороны не только успешно проявили себя в позиционных боях , но и благодаря грамотным и целеустремленным действиям за день уничтожили пять танков, три ударных БПЛА, другую технику и десятки военнослужащих противника.

“Может быть именно этими успехами обусловлено заявление военного руководства Азербайджана с угрозами бомбардировок мирных населенных пунктов Республики Арцах, в частности, ее столицы – Степанакерта. Минобороны НКР предупреждает лично Гасанова (Закир Гасанов – министр обороны Азербайджана) и его “верховного”, что при подобном развитии событий ответ будет несоразмерным и более болезненным”, – отмечается в сообщении.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 18 танков, 3 БМП, 1 система “Град”, тяжелые огнеметные системы ТОС, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников, и иная техника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими – 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net