Політика

Минобороны Армении: «Железный купол» не поможет Азербайджану защититься от «Искандера М»

minoboronyi

Наличие оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер М» в Армении является сдерживающим фактором для противника. Об этом на пресс-конференции заявил начальник штаба управления ракетных войск и артиллерии Минобороны Армении, полковника Артавазд Ягмурян.

По его словам, наличие «Искандера М» должно дать повод для беспокойства и размышления Азербайджану при инициировании широкомасштабных военных действий.

Что касается заявлений азербайджанской стороны о том, что при применении «Искандера М» у нее будет возможность защититься тактической системой ПРО «Железный купол» израильского производства, то, по словам начальника отдела эксплуатации и планирования бронетанковой службы управления вооружения ВС Армении, полковника Зорайра Габриеляна, эта информация не соответствует действительности.

«Тактическая система ПРО «Железный купол» была создана для защиты от арабских самодельных ракет. «Железный купол» имеет возможность перехватывать одну ракету. Между тем у «Искандера» большая скорость и точность поражения цели, а также возможность обойти все противовоздушные системы обороны. На практике найти и обезвредить ракету «Искандера М» не возможно», – сказал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net