Політика

Минобороны Армении: Блицкриг Азербайджана провалился

Армия Армении

Факт, что блицкриг Азербайджана провалился, и, потеряв вследствие этого равновесие, военное руководство противника вынесло ошибочное решение по части проходящих на данный момент позиционных боев за 200-250 метров территории. Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook выразил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Противник пустил в бой и нещадно применил типы вооружения (боевые БЛА, ТОС-1 и другие ограниченные средства), которые предназначены для решения иных и куда более крупных задач, в частности, для прорывов на оперативном уровне, уничтожения стратегических объектов и др. Применение же данных видов вооружения на указанных небольших участках для достижения успеха не оправдано по двум причинам:

1. Серьезных военных задач этим не удалось решить;

2. В конце концов исход битвы решается солдатом, его боевыми и духовно-волевыми качествами, его единением с народом», – отметил А. Ованнисян.

Ранее пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики сообщила, что ВС Азербайджана сегодня, около 11:20 по ереванскому времени, впервые применили тяжелые огнеметные системы ТОС.

В результате применения Азербайджаном ТОС у карабахской стороны потерь нет. В том же направлении ВС Азербайджана использовали 2 ударных БЛА, еще один ударный беспилотник был использован противником в юго-восточном направлении, но ни один из беспилотников не достиг своей цели. Силы ПВО Армии обороны уничтожили все 3 ударных беспилотника противника.

Применения азербайджанской стороной тяжелых огнеметных систем коснулся сегодня и президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами государств-участников ОБСЕ, , состоявшейся с целью предоставления дипломатам информации, обсуждения эскалации в зоне карабахского конфликта и поиска адекватных путей выхода из сложившейся ситуации.

«Когда на самом высоком уровне Азербайджан заявлял о возможности решения проблемы военным путем, международное сообщество, можно сказать, отмалчивалось, когда Азербайджан дискредитировал деятельность Минской Группы ОБСЕ и отказывался от создания механизмов по укреплению мер доверия, международное сообщество опять-таки отмалчивалось, и сегодня тоже отмалчивается, тогда как Азербайджан применяет почти все виды вооружений, наличествующие в арсенале, и обстреливает мирное население. Между прочим, должен отметить, что всего несколько минут назад азербайджанская сторона впервые использовала тяжелые огнеметные системы типа ТОС-1. А когда Армия обороны Нагорного Карабаха противодействует несколько раз превосходящим ее вооруженным силам Азербайджана, то ее призывают “проявить сдержанность”», – сказал глава армянского государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net