Політика

Министр обороны Карабаха: если война возобновится, мы пойдем вперед

Левон Мнацаканян

Автор The Washington Post Дэвид Игнатиус опубликовал колонку «Карабах: возобновленный конфликт» (Karabakh: A renewed conflict in the Caucasus) по итогам поездки в Арцах.

«В рамках организованного правительством Армении визита я, вместе с другими зарубежными журналистами и депутатом Европейского парламента, посетил Карабах. В течение 90-минутного полета, мы пролетали над великолепной горной местностью, которая является обособленным анклавом и в переводе означает «черный сад». В течение этого краткосрочного визита мне показалось, что я нахожусь в Кавказской Швейцарии. Сходство было не только в горах, но и в аккуратных улочках, простирающихся вдоль горных лугов ферм и твердых и независимых людях», — пишет Дэвид Игнатиус.

Журналист встретился на передовой с министром обороны НКР, генерал-лейтенантом Левоном Мнацаканяном.

Министр сказал, что армянская сторона может защитить Арцах без помощи России.

«Четырехдневная война показала, что наше вооружение и наша боевая готовность позволяет предотвратить действия противника. Если война возобновится, мы не только дадим достойный отпор, но и двинемся вперед», — эти слова Левона Мнацаканяна приводит Дэвид Игнатиус.

Представляя свои впечатления от общения с простыми арцахцами, колумнист пишет, что он заметил растущие военные настроения.

В прошлом вовлеченный в процесс армяно-азербайджанского примирения активист Карен Оганджанян рассказал,что после последней войны он изменил свою точку зрения. До четырехдневной войны Оганджанян пытался помочь в деле начала диалога с Азербайджаном. Теперь же он говорит,что желает уничтожения экономических целей Азербайджана армянскими войсками. По словам бывшего активиста, в последний месяц арцахские армяне распрощались во всеми иллюзиями.

«По дороге в аэропорт можно видеть памятник пожилых женщины и мужчины. Видны только их головы, а тела находятся в земле. Официальное название памятника – «Мы и наши горы». Скрытый посыл памятника — «Мы не уйдем отсюда. Впереди долгая и бескомпромиссная борьба»,- резюмирует Дэвид Игнатиус.

Источник: Медиамакс