Політика

Министр обороны Ирана упрекнул Москву в разглашении данных о базе Хамадан

Хосейн Дехган

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Россия объявила мировой общественности об использовании иранской авиабазы Хамадан, предварительно не оповестив об этом власти Ирана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Mehr.

«Во-первых, русским очень хочется показать, что они являются сверхдержавой и может оказывать сильное влияние на тенденции в сфере безопасности. Во вторых, они хотя выступать эффективным участником в территории операций в Сирии, чтобы они могли вести переговоры с американцами и гарантировать свою роль в политическом будущем Сирии», – приводит агентство слова Дехгана.

На прошлой неделе российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры». Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

Дехган объяснил ранее, почему Россия использует авиабазу в Хамадане. По его словам, прием российских самолетов на авиабазе в Хамадане осуществляется по просьбе правительства Сирии. Российские бомбардировщики прилетают в Хамадан, чтобы дозаправиться или вооружиться, отметил Хосейн Дехган.

Как передает иранское информационное агентство «ИРИБ», коснулся Хосейн Дехган и возможности приобретения российских самолетов «Су-30». «Сейчас мы ведем переговоры с Россией и пока не получили отрицательного ответа», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net