FreeStyle

Министр нефти Ирана посетит Армению – посол

iran

Министр нефти Ирана Бижан Намдар-Зангане вскоре посетит Армению, сказал во вторник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Сайед Казем Саджади.

По его словам, в рамках визита министра в Армению будут обсуждены вопросы увеличения поставок иранского газа в страну.

Он напомнил, что Иран по просьбе армянской стороны в этом году увеличил поставки газа в республику, однако данное решение носило временный характер.

Иран с 20 июля начал поставки дополнительных объемов газа для Армении по просьбе армянской стороны в связи с ремонтом в Грузии магистрального газопровода.

“Что касается в целом увеличения объемов поставки газа и транзита в Грузию, то в ближайшее время планируется визит министра нефти Ирана в Армению, и думаю, что данный вопрос будет на повестке обсуждений высокопоставленных лиц двух стран”, – сказал Саджади.

При этом он подчеркнул, что иранская сторона постарается поддержать интересы Армении в данном вопросе.

Министр нефти Ирана Бижана Зангане заявил в июле, что Иран утроит экспорт газа в Армению до 2019 года и осуществит газовые поставки в Грузию через армянскую территорию. В частности, Иран планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн. кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров.

Согласно данным таможни, за 2015 год Армения импортировала 2 626,1 млн. куб. м природного газа на $514,31 млн., когда как в 2014 году было импортировано 2 493,1 млн. куб. м на $499 млн. (рост на 5,3% и 3%). Импорт газа из Ирана за прошлый год составил 383,1 млн. кубометров на 72,4 млн. долларов против 365,9 млн. кубометров на 69 1 млн. долларов за 2014 год. Импорт газа из России составляет 82,2% или 2 160,1 млн. куб. м природного газа с таможенной стоимостью $426,3 млн. (спад на 0,09% и рост на 2,38%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net