FreeStyle

Министр: инвестиции в армянские СЭЗ составят 100 миллионов долларов

Инвестиции

Иностранные инвестиции приведут к созданию в свободных экономических зонах около 2 тысяч рабочих мест.

В ближайшее время объём инвестиций в Свободные экономические зоны Армении составит порядка 100 миллионов долларов, сказал во время правительственного часа в парламенте министр экономики Армении Арцвик Минасян.

“В ближайшее время ожидаются инвестиции в СЭЗ в размере 100 миллионов долларов, финансирование уже началось. Ожидается открытие около 2 тысяч дополнительных рабочих мест”, — сказал Минасян.

По его словам, на данный момент в Армении создано две свободные экономические зоны, одна из которых специализирована на высоких технологий. Показатели этой сферы впечатляют. Минасян отметил, что растет не только число компаний, но они и создают новые продукты, которые направлены на экспорт. Минасян подчеркнул, что рост в сфере информационных технологий в Армении составляет порядка 25%.

По его словам, в ближайшее время в Сан-Франциско будет организована ежегодное собрание “ArmTech”, в рамках которого планируется реализация армянских продуктов. Также следует ожидать, что на армянский рынок смогут войти несколько мировых компаний с серьезными успехами в сфере ИТ.

Вторая зона направлена на развитие ювелирного дела и производства часов. По мнению Минасяна, здесь тоже намечаются положительные сдвиги. Большая часть пользователей СЭЗ — граждане других стран. В основном — это армяне, которые занимаются привлечением иностранного капитала.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net