FreeStyle

Министр энергетики Армении призывает не делать преждевременных выводов относительно снижения тарифов

Левон Йолян

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян призывает не делать преждевременных выводов относительно снижения тарифов на газ и электроэнергию.

Компания “Газпром Армения” обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с заявкой по пересмотру действующего тарифа на газ для внутренних потребителей примерно на 6%. Заявка представлена с учетом того, что в начале апреля Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

В заявке предусматривается снизить тариф на газ со 156 до 146,7 драма за 1 куб. м. для рядовых абонентов (сокращение на 6%), потребляющих до 10 тыс. куб. м газа в месяц. При этом для крупных потребителей, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, предлагается снизить тариф с $276,98 до $257,56 в драмовом эквиваленте (включая НДС), по курсу доллара ЦБ Армении на 25-е число каждого предыдущего месяца.

При этом КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также возможным изменением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям заявке ЗАО “Газпром Армения”.

Согласно муссируемым в СМИ слухам, которые не подтверждает КРОУ, снижение составит порядка 3 драмов – до 45,5 драмов за 1 кВт.ч.
“Я неоднократно говорил, что процесс идет и необходимо подождать до его завершения. Все работы проводятся в рамках закона, и после того как они будут завершены мы представим окончательные тарифы “, – сказал Йолян в четверг журналистам, ($1 – 478,74 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net