Соціум

Министр Диаспоры: Процесс интеграции сирийских армян в Армении удался

Granush-Akopyan

Процесс интеграции сирийских армян в Армении практически завершен. Об этом заявила накануне журналистам министр Диаспоры РА Грануш Акопян в ходе посвященного Всемирному дню беженцев мероприятия под названием «Пять лет кризиса: пять лет борьбы за новую жизнь».

Отметим, также в рамках данного мероприятия была организована выставка-продажа, на которой были представлены работы сирийских армян.

По словам министра Диаспоры, проведение подобных мероприятий позволяет представить общественности работы сирийских армян и установить с ними необходимые связи.

«Таким образом создается небольшая бизнес-сеть, в рамках которой люди могут оказаться полезными друг другу», – подчеркнула Г. Акопян.

При этом министр подчеркнула: «Если бы сирийские армяне испытывали в Армении какой бы то ни было психологический стресс или жили бы в плохих условиях, то просто не смогли представить нам сегодня подобные работы. Они уверенно стоят на родной земле и самоутверждаются здесь».

«Естественно, для того, чтобы добиться всего этого, участники данного мероприятия прошли в каком-то смысле непростой путь, чтобы адаптироваться к нашим условиям. Однако мы можем сказать, что процесс интеграции сирийских армян в Армении практически завершен и осуществлен в таких сферах, как образовательная, социальная, культурная, а также в области здравоохранения», – подчеркнула Г. Акопян.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян 31 марта выступил с лекцией в школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета, в которой, комментируя ближневосточный кризис и события в Сирии, заявил: «С конфликтом столкнулись и проживающие на Ближнем Востоке десятки тысяч армян, которые являются потомками переживших первый геноцид XX века – Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Эти люди вынуждены разделять судьбу своих предков и вновь покидать свои дома. Армения уже приняла порядка 20 тысяч граждан Сирии. Данным показателем в расчете на душу населения Армения является второй страной в Европе, давшей приют сирийским беженцам».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net