Соціум

Министерство культуры Армении отчиталось за 2015 год

Минкульт

В 2015 году министерство культуры Армении поддержало выпуск 17 фильмов, 2 балетных и 7 театральных постановок. Об этом заявила министр культуры Армении Асмик Погосян, представляя в Правительстве отчёт о работе министерства в 2015 г.

В Правительство страны был внесён законопроект «Об охране и использовании памятников истории и культуры и исторической среды», а также проект включения новых памятников в государственные списки.

К 100-летию Геноцида прошли многочисленные мероприятия, в том числе музыкальные – «100 концертов» и «С тобой, Армения», фестиваль «Ереванские перспективы». Поставлены 2 балетных спектакля и 7 театральных проектов.

Армянское изобразительное искусство было представлено работами 18 мастеров из Диаспоры: павильон Армении с их творениями был удостоен главного приза «Золотой лев». На Пекинском международном бьеннале была показана программа «Еразавайр» («Страна мечты» – Ред) из работ 8 искусствоведов из разных стран. В Армении были проведены 12 выставок, 2 международных проекта.

Проведены международные литературные фестивали «Литературный ковчег – апрель», «Литературный ковчег -2015» и выставка ArmbookExpo.

Министерство оказало содействие открытому молодежному театральному фестивалю «Арт Фест». Поставлено 5 детско-юношеских спектаклей.

Проведены 5 международных и республиканских театральных фестивалей.

Проведены работы по реконструкции 10 залов. Вместе с переоснащением концертного зала Филармонии «Арам Хачатурян» были проведены курсы профессиональной переподготовки.

Министр культуры отметила, что проблема материально-технической оснащенности залов в основном решена, сейчас проводятся текущие работы.

В целях эстетического воспитания в областях страны были реализованы программы по внедрению абонементов на спектакли и концерты.

Для сохранения наследия армянского кино «Национальный киноцентр Армении» и «Киностудия документальных фильмов «Айк» провели оцифровку 21 фильма.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net