Соціум

«Мини-операционная» в полевых условиях: Армянская армия модернизируется после апрельской войны

принадлежности

В системе оснащения ВС Армении появятся новые медицинские принадлежности и препараты. Об этом сообщил в интервью Panorama.am начальник Военно-медицинского управления Вооруженных сил РА, полковник Камавор Хачатрян.

В частности, он представил специальные медицинские рюкзаки, оснащенные всеми необходимыми для оказания первой медпомощи, в полевых условиях в том числе, принадлежностями и средствами. В комплекте имеются даже такие инструменты, которые позволяют создать «мини-операционную» в полевых условиях. Вес рюкзака составляет 10 килограммов.

Кроме того, подразделениям специального назначения будут предоставлены также небольшие индивидуальные медицинские пакеты для оказания первой медпомощи военнослужащим.

К. Хачатрян подчеркнул, что роль военных врачей неоценима, в ходе апрельских военных действий в зоне карабахского конфликта они совершали настоящие чудеса, проводили сложные операции всего в 10 километрах от передовой, рискуя жизнью, спасали солдат, в их числе есть награжденные за храбрость.

«После этих военных действий мы все меняем, меняем даже такие принадлежности, и скоро у нас будет то, что мы хотим иметь», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net