FreeStyle

Минэнерго: кредит ВБ пойдет на реструктуризацию долгов госкомпаний энергосистемы Армении

e`nergiya

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении выступило с объяснениями по поводу того, куда будут направлены средства нового кредита Всемирного банка, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян заявил, что Армения получит кредит от Всемирного банка в рамках программы финансового оздоровления компаний энергетической системы. Министр не указал общую сумму кредита, однако сообщил, что средства будут предоставлены Армянской АЭС и Ереванской ТЭЦ на покрытие задолженностей со стороны компании “Электросети Армения” за поставленную электроэнергию, а также погашение заемных средств, предоставленных Ванадзорскому химпрому и заводу “Наирит”.

В сообщении отмечается, что государственные компании электроэнергетической системы для обеспечения нормальной деятельности в условиях задолженности ЭСА привлекли краткосрочные торговые кредиты, накопив неоплаченные задолженности. С целью их реструктуризации и выплаты задолженностей в прошлом году были проведены переговоры с ВБ и выработана программа мероприятий, направленных на финансовое оздоровление компаний электроэнергетической системы Армении.

В рамках этой программы планируется привлечение долгосрочных кредитных средств под низкие проценты. Сумма кредита, предоставленного ВБ, составляет $30 млн. Следует отметить, что возврат всех средств будет обеспечен в рамках армянского законодательства и никаким образом не повлияет на тарифы компаний.

Министерство еще раз напоминает о том, что часть финансовой бреши государственных компаний энергосистемы (22,4 млрд. драмов), которая возникла до смены владельца ЭСА, была включена в тариф, утвержденный 1 августа 2015 года и выплачивается помесячно. Задолженность будет погашена до 31 июля 2016 года. Финансовые проблемы, возникшие в связи с невыплатами государственным компаниям, никоим образом не связаны с новым собственником ЭСА.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС.

Суммарная задолженность генерирующих компаний из-за непредвиденных обстоятельств (продление приостановки Армянской АЭС, недовыработка электроэнергии со стороны ГЭС из-за маловодного года, ряд проблем в компании “Электросети Армении”) составила 14 млрд. драмов (около $29 млн.).

Как заявлял ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, инвестиционные и кредитные программы в энергетической сфере Армении на ближайшие годы составят порядка $850 млн.

Крупнейшая из реализуемых программ касается работ по продлению до 2027 года сроков эксплуатации Армянской АЭС. На эти цели РФ выделила $300 млн. (кредит в размере $270 млн. на 15 лет по ставке 3% годовых и грант в $30 млн.). Остальные средства предоставлены другими финансовыми структурами, в частности, Всемирным банком, Немецким банком KfW, Азиатским банком развития. ($1 – 493,38 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net