FreeStyle

Минэкономики Армении предлагает исключить налогообложение дивидендов из проекта Налогового кодекса

инвестиции

Минэкономики Армении предлагает исключить налогообложение дивидендов из проекта нового Налогового кодекса, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Парламент Армении принял 15-го июня в первом чтении проект нового Налогового кодекса. Новый кодекс регулирует вопросы применяемых в Армении налогов и выплат, предусматривает основные принципы работы налоговой системы, понятия, виды налогов и круг налогоплательщиков, ставки, порядок расчета ставок, сроки осуществления выплат, а также налоговые льготы. Планируется, что реформы будут осуществляться в 3-5-летний период, чтобы обеспечить плавный переход.

“На финансовом рынке Армении ожидается поступление иностранных инвестиций, которые связаны с процессом секьюритизации плохих активов в других странах. В данном контексте отмена налогообложения дивидендов принесет более крупные выгоды для армянского финансового сектора”, – сказал Минасян.

Как отметил министр, в данном случае выгодней не облагать их налогом, чтобы обеспечить поступление этих финансовых потоков в Армению, подчеркнув, что если налогообложение дивидендов приведет к сокращению инвестиций, то оно не должно применяться.

В то же время он подчеркнул, что основной целью налоговых изменений было не исключительно пополнение госбюджета и усложнение жизни для налогоплательщиков, а совсем наоборот.

Он отметил, что по поручению президента Налоговый кодекс должен был быть разработан для обеспечения экономического роста и развития, создания такого долгосрочного документа, который придал бы стабильности бизнес-атмосфере, не подвергаясь частым изменениям.

“Законопроектом предусмотрены многочисленные процессуальные изменения, которые однозначно положительно скажутся на бизнес-атмосфере, однако когда они сопоставляются со ставками, сразу положительный эффект становится незаметным или делает предложенные изменения нецелесообразным”, – сказал Минасян.

Как считает министр, всем госструктурам необходимо использовать возможность и вновь пересмотреть представленные предложения по налоговым изменениям.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net