FreeStyle

Минэкономики Армении ожидает 5% роста числа туристов по итогам года

Zvartnots

Минэкономики Армении ожидает 5% роста числа туристов по итогам 2016 года, сказал в пятницу журналистам начальник управления туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян.

По его словам, уже по итогам первого квартала число посетивших Армению туристов уже превысило 252 тыс. человек, что на 8,6% выше аналогичного показателя 2015 года.

“Армения ежегодно регистрировала рост показателя туризма примерно на 10%, за исключением прошлого года, когда произошел спад на 1%, что в основном было связано в сокращением показателей выездного туризма из России”, – добавил Апресян.

При этом он отметил, что снижение посещений из России было обусловлено сложившейся у них экономической ситуацией и колебанием курса рубля, однако он был компенсирован в некоторой степени ростом туристов в Армению из других стран.

В то же время он подчеркнул, что уже в первом квартале 2016 года данный показатель восстанавливается.

“Поток российских туристов в Армению восстанавливается, зарегистрирован рост почти на 10% по сравнению с показателем первого квартала 2015 года”, – сказал Апресян, добавив, что в наиболее активных стран можно отметить страны ЕС, Грузию, Иран.

По его словам, в первом квартале 2016 года число туристов из Ирана в Армению выросло на 40%,

При этом он отметил, что если в апреле показатель туристических посещений Армении несколько сократился в связи с апрельской военной агрессией Азербайджана против Карабаха, то уже в мае показатели полностью восстановились.

“При этом следует отметить, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, многие туристы не отменили своих посещений Армении, а также и Карабаха, несмотря на сложную приграничную ситуацию”, – сказал Апресян.

По его словам, одной из проблем в Армении является необходимость диверсификация туристического продукта, однако и в данном направлении уже ведутся работы – помимо традиционного историко-культурного туризма, развивается также зимний туризм, экстремальный, гастрономический, оздоровительный, фестивальный туризм, пешие турпоходы.

Он также отмети, что недавно также в Иджеване был открыт новый аттракцион – Zipline , который пользуется популярностью не только у местной, но и зарубежной молодежи, развиваются различные развлекательные и увеселительные учреждения в регионах, восстанавливаются дороги и инфраструктуры, которые повысят туристическую привлекательность страны.

По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net