Політика

Микаел Минасян о визите Папы Римского в Армению: «В эти дни пишутся золотые страницы нашей истории»

Микаел Минасян и Папа Римский

«12 апреля 2015 в историю древнейшего народа была вписана славная страница, 24-26 июня 2016 года вновь пишутся золотые страницы», – в беседе с корреспондентом Aysor.am заявил посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

Говоря об отслуженной в 2015 году Папой Римским Франциском в Соборе Св.Петра литургии в память жертв Геноцида армян, посол Минасян отметил: «Пройдут столетия, и армянские дети, перелистывая страницы тысячелетней истории своего народа, прочтут про 12 апреля 2015 года, про Папу Франциска и это имя запечатлят в своих сердцах, подобно тому, как сделали это сегодня мы. Взирая на Арарат, грядущие поколения продолжат видеть Хор Вирап, продолжат почитать свет, привнесенный Григорием Просветителем и в воображении рисовать образы голубей, запущенных Папой Франциском и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, вспомнят приносящих весть о жизни голубей Ноя и продолжат историю нашего народа так, как унаследовали из глубины тысячелетий».

Трехдневный исторический визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. Он проходит под девизом «Визит в первую христианскую страну».

В первый же день своего визита Понтифик в выступлении по итогам встречи с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, вновь подтвердил свою позицию по вопросу Геноцида армян.

«К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону», – в частности, заявил Папа Римский.

Утром 25 июня Папа Римский посетил мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», после чего отслужил литургию на площади Вардананц в городе Гюмри.

26 июня, в Первопрестольном Св.Эчмиадзине будет отслужена литургия, после чего Папа Римский и Католикос Всех Армян Гарегин II отправятся в Хор Вирап, где вместе вознесут молитву и выпустят голубей в направлении горы Арарат.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net