Здоров'я

Мигран Арутюнян: ждал, конечно, теплого приема, но такого не предвидел

Мигран Арутюнян

Олимпиада в Рио не принесла золотой медали, зато подарила всенародную любовь и признание, говорит вице-чемпион олимпийских игр, борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян.

Трагедия — вот что происходило в раздевалке после финального поединка на Олимпиаде в Рио, сказал Арутюнян в эксклюзивном интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета Армении.

В финале олимпийского турнира борцов весовой категории 66 кг Арутюнян стал жертвой предвзятости судей, дважды поставивших армянского борца в партер и присудивших его сопернику, сербу Стефанеку, очко в самом конце поединка. Схватка закончилась со счетом 1:1, но победителем был признан Стефанек, поскольку последним заработал балл.

“Как олимпийский чемпион я остался ни с чем, но стал богаче как человек. Я счастлив. Я вижу и чувствую любовь многих. Люди сострадают, не хотят мириться со случившимся, хотят что-то изменить, но это выше сил обычных людей. Это прекрасное чувство, неописуемое”, — сказал Арутюнян.

Во время церемонии награждения, когда призеров фотографировали, Арутюняну, по его признанию, хотелось снять медаль, повесить ее на шею сербу Стефанеку и молча удалиться.

“Я стоял и смотрел, как он “пробует на вкус” мою золотую медаль, показывает перед камерами то, что принадлежит мне. Я хотел уйти, но перед глазами встал образ моей дочери, и я подумал, что если отдам эту медаль, даже если она не того цвета, этим я “отдам” Стефанеку свои мучения, работу и пройденный путь. Я отказался от этой мысли, хотя и знал, что этот шаг многим бы понравился, особенно зрителям, но я этого не сделал. Молча удалился, чтобы, может быть, снова вернуться…”, — отметил спортсмен.

Арутюнян признался, что ждал теплого приема, но что его встретят так — предвидеть не мог.

“Я везде вижу фото, одежду, клипы с надписью «Чемпион Олимпийских игр — Мигран Арутюнян». Везде говорят, что я победитель олимпийских игр, ни слова о вице-чемпионе. Все это воодушевляет, заставляет сердце биться сильнее, тело покрывается мурашками, глаза блестят, но это не меняет официального факта. Мой друг-азербайджанец написал мне, что если бы у меня официально была эта золотая медаль, не было бы любви народа. Он сказал мне: «Я горд и рад за тебя. Да, ты не стал чемпионом Олимпийских игр, но ты стал народным чемпионом, а это еще важнее», — рассказал спортсмен.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net