Політика

МИД: В 2015 году продолжало развиваться армяно-американское партнерство

Армения и США

Армяно-американское соглашение об упрощении визового режима вступило в силу в 2015 году. Об этом отмечается в ежегодном отчете Министерства иностранных дел Армении 2015 года.

В течение прошлого года, согласно отчету, продолжало развиваться армяно-американское дружественное партнерство. В отчете МИД говорится, что 18 февраля Армению посетила заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. В тот же день состоялась встреча вице-заместителя министра обороны США Эвелин Фаркас с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

«Для участия в мероприятиях по 100-летию Геноцида армян 23-24 апреля в Ереван прибыл секретарь финансов США Джейкоб Лю в сопровождении ряда конгрессменов. Члены американской делегации провели встречу с министром иностранных дел Армении.

5-7 мая состоялся рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в США. Президент республики в Национальном монастыре Вашингтона присутствовал на экуменической молитве, посвященной жертвам Геноцида армян. На молитве присутствовал также вице-президент США Джозеф Байден.

В рамках визита Сержа Саргсяна в США 7 мая между Арменией и США было подписано рамочное соглашение о торговле и инвестициях.

27 сентября министр иностранных дел Эдвард Налбандян в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

6 ноября в Париже Эдвард Налбандян провел встречу с первым заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном.

17 ноября в Ереване состоялось первое заседание Совета, предусмотренного рамочным соглашением о торговле и инвестициях между Арменией и США. 19 ноября в Ереване состоялось заседание Армяно-американской межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

В Конгрессе США 22 апреля прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида армян, а 9 декабря – посвященные независимости Нагорно-Карабахской Республики», – говорится в отчете МИД.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net