Політика

МИД НКР: Азербайджан пытается представить себя в виде жертвы и избежать ответственности за развязанную агрессию

Арцах

Азербайджан пытается представить себя в виде жертвы и избежать ответственности за развязанную в Карабахе агрессию, заявила пресс-секретаря МИД НКР Ани Саркисян, комментируя организацию азербайджанским внешнеполитическим ведомством визита аккредитованных в Азербайджане представителей дипкорпуса на линию соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана.

“После провала попытки решить в начале апреля азербайджано-карабахский конфликт силовым путем, Азербайджан стремится посредством подлога и манипуляций представить себя в виде жертвы и избежать ответственности за развязывание военной агрессии и сопровождающие ее многочисленные военные преступления”, – отметила Саркисян.

Она подчеркнула, что представители международного сообщества, участвуя в плохо срежиссированных акциях азербайджанской стороны, невольно позволяют втянуть себя в пропагандистскую кампанию официального Баку, направленную на оправдание преступной деятельности властей Азербайджана.

“Убеждены, что для составления действительно объективного представления о сложившейся ситуации и получения всесторонней информации о причинах и последствиях азербайджанской агрессии, дипломаты и представители международных организаций должны, в первую очередь, посетить именно НКР”, – сказала Саркисян, добаив, что власти НКР готовы оказывать всестороннюю помощь в организации подобного визита.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net