Політика

МИД Латвии: пора начать переговоры об ассоциации Армении с ЕС

Армения и ЕС

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич заявил о необходимости начать переговоры об ассоциации с Европейским союзом Армении и Азербайджана, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

На проходящей в Брюсселе встрече глав МИД стран-членов ЕС и государств “Восточного партнерства” министр иностранных дел Латвии призвал Евросоюз активно поддерживать страны партнерства, граждане которых, по словам Ринкевича, должны почувствовать практическую пользу от сотрудничества с ЕС.

“Министр иностранный дел Латвии подчеркнул, что должны начаться переговоры о новых соглашениях об ассоциации с Арменией и Азербайджаном”, — говорится в сообщении ведомства.

Ринкевич подчеркнул, что Еврозоюз должен заключить со странами “Восточного партнерства” соглашения о зоне свободной торговли и отмене виз. Министр призвал ЕС ближе сотрудничать с этими государствами в сферах транспорта, транзитных перевозок, энергетики, здравоохранения и IT-технологий.

Проект “Восточное партнерство” не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Тбилиси, Кишинев и Киев в 2014 году подписали с ЕС соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, с остальными странами ЕС решил разрабатывать индивидуальные планы партнерства, предполагающие меньшую степень взаимодействия.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net