Політика

МИД Ирана «вызвал на ковер» посла Турции

mid

Министерство иностранных дел Ирана отреагировало на заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша. Об этом сообщает иранское информационное агентство ФАРС.

Посол Турции в Тегеране Реза Хакан Текин был вызван в МИД ИРИ, где иранская сторона выразила решительный протест в связи с заявлением турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша о том, что религиозная политика Ирана якобы воздействует на происходящие в Ираке процессы.

Как передает иранское информагентство ИСНА, на заявление турецкого вице-премьера также отреагировал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства ИРИ Бахрам Касеми.

«Региональная политика Исламской Республики Иран основана на гуманитарных, исламских ценностях, и в соответствии с этим безопасность и стабильность соседних стран, в частности, исламских, считается приоритетом. Во внешней политике Ирана нет места национализму и разжиганию религиозных разногласий», – заявил официальный представитель МИД ИРИ.

Отметим, недавно советник Верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти, комментируя операцию по освобождению иракского Мосула, в частности сказал: «Ни одна страна, кроме Ирака, не имеет права участвовать в операции по освобождению Мосула, это право правительства Республики Ирак. В условиях, когда Ирак стал настолько сильным, что в состоянии самостоятельно освободить Мосул из рук террористов, как в регионе, так и за его пределами есть ряд стран, которые явились с целью разделить победу с иракским народом».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net