Політика

МИД Ирана: Тегеран не стремится к эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Мохаммад Джавад Зариф

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран не стремится к эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, в письме генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну глава МИД ИРИ обвинил власти Саудовской Аравии в поддержке экстремистов в регионе и ведении, по его словам, бессмысленных военных действий против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене.

Отношения Эр-Рияда и Тегерана ухудшились после того, как МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек за терроризм и подстрекательство к нему, включая шиитского проповедника ан-Нимра. Казнь проповедника осудили в Иране, Ираке, Сирии, Ливане. В Тегеране демонстранты ворвались в посольство, а в Мешхеде подожгли консульство Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном. ОАЭ понизили уровень дипотношений, Кувейт и Коморские острова объявили об отзыве послов из Ирана.

Эр-Рияд намерен запретить всем своим подданным кроме паломников посещать Иран, а также оборвать все коммерческие связи и полностью прекратить авиасообщение с ИРИ. Бахрейн также объявил о прекращении авиасообщения с Ираном.

Иран после разрыва дипотношений решил запретить поставки всех продуктов из Саудовской Аравии.

В четверг Тегеран заявил об авиаударе Саудовской Аравии по посольству Ирана в Йемене, есть пострадавшие среди охраны, указывает vz.ru.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net