Політика

МИД Греции: Турция должна смириться с исторической действительностью

МИД Греции

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Греции Констандинос Кютра считает неприемлемым заявление МИД Турции. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт МИД Греции, отвечая на вопросы журналистов о реакции Турции на заявления политического руководства Греции, Кютра сказал: «Турция считает, что если история не согласна с ее утверждениями, то тем хуже для истории. Время, однако, очень дорого, чтобы растрачивать его на дешевую и лживую риторику. Турция должна преодолеть свою манию и смириться с исторической действительностью. Греция будет поддерживать Турцию в выполнении этой тяжелой задачи».

Официальная Анкара впала в истерику после последних заявлений президента и премьер министра Греции о Геноциде армян. МИД Турции назвал эти заявления «результатом болезненного отношения против турецкой самобытности». Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Билгич назвал заявления руководителей Греции «оторванными от реальности, односторонними и противозаконными».

Напомним, что 14 марта президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса с официальным визитом посетил Грецию.

Президент Греции акцентировал, что ставшие фундаментом сегодняшних межгосударственных отношений армяно-греческие исторические связи укрепились в ходе веков, в трудных условиях. «В начале 20-го века два народа по одной и той же причине пережили моменты страданий, как свидетельствует история, произошедшее как с армянским народом, так и с понтийскими греками, с греками Малой Азии. Мы не забудем Геноцид армян 1915 года. Мы гордимся, что Греция была одной из немногих стран, которые дали кров армянским эмигрантам, Греция была также одной из первых стран, которая признала совершенный против армян геноцид, а с другой стороны Парламент Армении признал геноцид, совершенный против понтийских греков. Мы должны помнить, господин Президент, что историческая память важна для коллективного сознания человечества, важна также с точки зрения будущего человечества. Особенно в нынешних кризисных условиях, когда черные, темные тучи скопились на мировом горизонте, мы должны вспомнить прошлое, не как средство сеяния ненависти, а чтобы суметь в будущем избежать подобных трагедий», – сказал президент Греции.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net