Політика

МИД Азербайджана торпедирует подготовку к переговорному процессу – политолог

Sergey Minasyan

Заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о возможных боестолкновениях в зоне карабахского конфликта при сохранении статуса-кво отрицательно отразится на попытках возобновить переговорный процесс, сказал глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Мамедъяров заявил на встрече глав МИД стран “Восточного партнерства” в Брюсселе, что “статус-кво неприемлем”. Он сказал, что сохранение статус-кво по карабахского конфликту может привести к насилию и серьезным боевым столкновениям.

Все новое – хорошо забытое старое

“Естественно это (заявление) негативно скажется на подготовке к переговорному процессу, но я думаю, что по большому счету особых надежд не было и непосредственно после встречи в Вене”, – сказал Минасян корреспонденту АМИ «Новости-Армения» в понедельник.

Политолог отметил, что неготовность азербайджанской стороны встать на конструктивный путь подготовки к переговорному процессу проявилась уже сразу по возвращению руководства Азербайджана из Вены в Баку.

“Ничего удивительного в связи с этим заявлением не произошло. Еще неделю назад не менее высокопоставленный азербайджанский политический деятель сделал такого рода заявления после Вены”, – сказал он.

В этой связи, Минасян отметил, что не следует придавать особое значение заявлению Мамедьярова по статусу-кво, поскольку подобные заявления – не новость.

Без преувеличения

По словам Минасяна, заявления МИД Азербайджана не следует считать каким-то месседжем Москве в контексте возобновления поставок оружия в Армению, так как затягивание поставок в Армению российского вооружения изначально носило чисто технический характер.

“Вопрос замедления процесса поставок российского вооружения в Армению был крайне политизирован в информационном и медийном поле в ходе событий в начале апреля”, – отметил он и добавил, что в связи заявлением МИД Азербайджана не стоит преувеличивать эту проблематику.

А есть ли выход?..

По словам Минасяна, в перспективе изменение статуса-кво Азербайджан видит в выводе войск Армии обороны НКР из территорий границ бывшей НКАО, тогда как армянские стороны считают, что статус-кво может быть изменен путем снижения опасности возобновления боевых действий.

Вместе с тем, политолог сомневается в возможности нахождения компромисса или выхода из данной ситуации.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net