Політика

МИД Армении воздержался озвучивать сроки заключения правового документа с ЕС

ЕС

Заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян в четверг в ходе обсуждения отчета по выполняемости госбюджета за 2015 год в парламентских комиссиях воздержался озвучить сроки заключения правового документа Армения-Евросоюз, сообщает агентство “Новости-Армения”.

«Как свидетельствует практика подписания международных договоров, все стороны. как правило. проявляют осторожность. Возможен также дифференцированный подход к различным пунктам договора», – сказал Назарян, комментируя заявление главы миссии Евросоюза в Армении Петра Свитальского о наличии препятствий для подписании договора.

По его словам, в настоящее время не является целесообразным представлять общественности содержание правового документа, но как только он будет подписан, то станет достоянием общественности.

Брюссель и Ереван объявили 7-го декабря 2015 года об официальном старте переговоров между ЕС и Арменией вокруг нового правового документа, регулирующего двусторонние отношения. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после состоявшейся 7-го декабря 2015 года в Брюсселе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявила, что старт нового переговорного этапа позволит закрыть страницу неопределенности, возникшей после 2013 года.

Планируется, что новый документ заменит ныне действующее соглашение о сотрудничестве и партнерстве, будет основан на принципах демократии, верховенства закона и прав человека. Он также создаст условия для тесного сотрудничества в сферах транспорта, охраны природы и энергетики.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

12 октября 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net