Політика

МИД Армении: НАТО не занимается урегулированием карабахского конфликта

MID-Armenii

НАТО не занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта, но поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя по просьбе NEWS.am вчерашнее заявление специального представителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая.

«НАТО и ранее неоднократно озвучивал позицию. Также не новость то, что Армения и Азербайджан являются партнерами НАТО», – добавил Балаян.

Отметим, что ранее Джеймс Аппатурай заявил о том, что «сейчас на столе переговоров много идей, недавно в НАТО был министр иностранных дел Азербайджана после визита своего армянского коллеги, оба чётко представили свои подходы. Мы действительно верим, что статус-кво не может продолжаться так долго, он должен поменяться, и это необходимо сделать путем переговоров».

«Мы озабочены этой проблемой, и она была ещё очевиднее во время апрельских четырехдневных столкновений, которые по своей сути отличались от регистрируемых до этого инцидентов маленьких масштабов. К счастью, обе страны избежали, на мой взгляд, этой очень опасной ситуации», – сказал Аппатурай.

Высокопоставленный чиновник НАТО также заметил, что пока ситуация немного лучше, но может вновь обостриться, и очень важно, чтобы для урегулирования были приложены большие усилия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net