Політика

МИД Армении: армяно-иранское сотрудничество в 2015 году было продуктивным

Армения и Иран

В 2015 году взаимовыгодное армяно-иранское сотрудничество продолжилось. В частности, 26-27 января 2015 года министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приехал в Ереван с официальным визитом. Об этом говорится в отчете МИД Армении за 2015 год.

В докладе также отмечается, что 27 сентября 2015 года министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на полях 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с иранским коллегой.

14-15 октября по приглашению премьер-министра Армении Овика Абрамяна республику с официальным визитом посетил первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири. В ходе визита состоялись встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Овиком Абрамяном, спикером Национального Собрания Галустом Саакяном.

В октябре в Ереване и в ноябре в Тегеране прошли бизнес-форумы.

В течение года состоялись визиты министра энергетики и природных ресурсов Армении, министра здравоохранения и министра экономики в Иран.

В свою очередь Ереван посетили министр юстиции ИРИ, министр энергетики и министр культуры.

В течение года в Ереване прошли политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. Армению также посетила парламентская делегация Ирана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net