Соціум

Мичинк, или как отмечать Средину Великого Поста

Гата

Армянская Апостольская церковь 2 марта празднует Мичинк – Средину Великого Поста, когда по древним армянским традициям принято ходить друг другу в гости, готовить традиционные постные блюда и устраивать небольшие пиршества в кругу близких людей. О традициях и духовном значении Мичинка рассказал журналистам в среду настоятель церкви Сурб Саркис протоиерей Петрос Малян.

“Мичинк празднуется в четвертую среду или в 24-ый день Великого Поста. Начиная с этого дня и до Страстной пятницы, во время вечерней службы в церквях исполняются шараканы Стеха”, – сказал протоиерей.

Протоиерей подчеркнул, что в Мичинк Великий Пост не прекращается, постящиеся должны продолжать соблюдать пост.

“Однако это прекрасный повод собраться всей семьей, ходить в гости к родным и близким, позволить себе немножко повеселиться и приятно провести время, от чего в обычные постные дни принято воздерживаться”, – отметил священнослужитель.

Армянская кухня предлагает разнообразные блюда, которые разрешены постящимся в Мичинк. Самое любимое блюдо армянских хозяек в этот день это бахардж – гата из постного теста с медом, изюмом и грецкими орехами. По традиции в бахардж принято класть монетку (или благословенный крест) и того, кому попадет кусочек с монеткой, ждет удача в этом году.

Постящиеся могут насладиться также такими блюдами, как кутап (запеченное тесто, фаршированное сухофруктами и шпинатом), мохахапур (отварная полба с морковью, красным перцем, луком и чесноком), а также оцатту (суп с фрикадельками из пшеницы и чечевицы, сваренных в рассоле).

Протоиерей Малян отметил, что несколько десятилетий подряд этот день не принято было отмечать, однако три года назад усилиями Армянской Апостольской церкви древние традиции были возобновлены и теперь верующие празднуют Мичинк с соблюдением всех национальных обрядов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net